Logo

Андрей Комаровский
больше 7 лет назад

Сравнение Cupli и панелей

 

Ну вот у меня и дошли руки сравнить Капли и панели. А, принимая во внимание, что на российском рынке понятие “панель” практически равно понятию “рынок”, пост обещает быть небезинтересным, а кому то даже и неприятным.

 

Вообще, я слышу много заблуждений в отношении технологии ривера (вплоть до того, что это старый кусок говна), на базе которой построена технология Каплей.

 

Например, что ривер - технология новая и неизвестная. Это неправда. На самом деле ривер появился примерно тогда же, когда и панели, если не раньше. Просто первая инкарнация ривера была сыровата, бледновата, неэффективна и в конечном итоге выходила дороже панелей. На этой почве неконкуренции со стороны ривера панели расцвели пышным цветом, а ривер стал ждать своего часа, а, вернее, года. И таки дождался.

 

Или, например, заблуждение, что данные, полученные ривером, будут сильно отличатся от данных, полученных панелью. Нет, не будут. Вернее, будут несильно отличаться, как, например, данные КАТИ отличаются от данных, полученных панелью. Ибо профессиональные панелисты, разные мотивации итд. Но разница никогда не бывает большой.

 

А как насчет того, что многие считают, что источники респондентов у ривера - какие-то непонятные и нерепрезентативные, и то ли дело у панелей? Так вот, про российские панели не скажу, информация скудная и неточная, а про американские и европейские большие и очень известные панели (например, SSI, Harris Poll, CINT) ее более чем достаточно.

 

Ответ не самый вдохновляющий для любителей панелей, если честно. Основной источник трафика (читай, респондентов) панелей - это когда люди в Гугле вбивают “как быстро заработать денег в интернете”, видят рекламу панелей, кликают на нее и вливаются в стройные ряды братства. Ой, панели. И, кстати, такие люди с такими текущими финансовыми проблемами составляют минимум 40% будущих панелистов, что особенно интересно в сфере разговоров про репрезентативность. Интересно, как американцы объясняют это своим клиентам?

 

Ладно, давайте посмотрим табличку, которая, конечно, никоим образом не претендует на законченность, объективность и истину в последней инстанции, но натолкнет на разные мысли. Я гарантирую это.

Конечно, как говорится, не все панели одинаково полезны и качество разное от панели к панели. Просто хотелось бы, чтобы у клиентов был выбор, и выбор осознанный. Да и на дворе 2016 год и технологии онлайна серьезно продвинулись вперед за десять лет, каким-то волшебным образом не коснувшись панелей.

 

  

    • Россия
    • Санкт-Петербург
    • Лиговский пр., д. 50 лит. Н, офис 19А
    • +7(499)350-82-41
    • info@cup.li
    • ООО «У-Маркетинг»
    • ИНН/КПП 7842208725/784201001, ОГРН 1227800127763

    © Cupli Surveys Inc. 2023